A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon 03573 75 3601
Telefax 03573 75 3609 E-Mail gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E-Mail gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretariat Geschäftsführung Ilona Heinrich-Schmidt
Telefon 03573 75 3602
Telefax 03573 75 3609 E-Mail ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsleitung Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
Telefon 03573 75 3603
Telefax 03573 75 3613 E-Mail ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Júlia Peter
KC Mitarbeiterin Unternehmenskommunikation Júlia Peter
Telefon 03573 75 3614
Telefax 03573 75 3613 E-Mail julia.peter@klinikum-niederlausitz.de
Maika Lessing
KC Praktikantin Unternehmenskommunikation Maika Lessing
Telefon 03573 75 3614
Telefax 03573 75 3613 E-Mail maika.lessing@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Stabsleitung Qualitätsmanagement Thomas Malluschke
Telefon 03573 75 3664
Telefax 03573 75 3662 E-Mail thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de

CampusBildung

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung CampusBildung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632 E-Mail campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Marcel Friedrich
KC Assistenz CampusBildung Marcel Friedrich
Telefon 03573 75 3638
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Thiele
KC Sekretariat CampusBildung Sandra Thiele
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632 E-Mail sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E-Mail campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Anke Klante
KC Praktikantin CampusBildung Anke Klante

Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Silvia Hepprich
KC Leitung Gesundheits- und Krankenpflegeschule Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3640
Telefax 03573 75 3632 E-Mail silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Veit Hubrich
KC Stellvertretende Leitung Gesundheits- und Krankenpflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
Telefon 03573 75 3637
Telefax 03573 75 3632 E-Mail veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Lisanne Seemann
KC Lehrerin Lisanne Seemann
Telefon 03573 75 3645
Telefax 03573 75 3632 E-Mail lisanne.seemann@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Robert Vogt
KC Lehrer Robert Vogt Medizinpädagoge (B.A.)
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail robert.vogt@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Scholz
KC Lehrerin Lisa Scholz
Telefon 03573 75 3645
Telefax 03573 75 3632 E-Mail lisa.scholz@klinikum-niederlausitz.de

Altenpflegeschule

Frank Kuhlmann
KC Leitung Altenpflegeschule Frank Kuhlmann Dipl.-Med.-Pädagoge
Telefon 03573 75 3630
Telefax 03573 75 3632 E-Mail frank.kuhlmann@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Stellvertretende Leitung Altenpflegeschule Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3642
Telefax 03573 75 3632 E-Mail mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Ulrike Reckzeh
KC Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3641
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Katleen Nitzschke
KC Lehrerin Katleen Nitzschke Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail katleen.nitzschke@klinikum-niederlausitz.de
Jana Kasubke
KC Lehrerin Jana Kasubke
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail jana.kasubke@klinikum-niederlausitz.de
Daniela Schulze
KC Lehrerin Daniela Schulze
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail daniela.schulze@klinikum-niederlausitz.de

OTA-Schule

Marion Pistol
KC Leitung OTA-Schule Marion Pistol Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3648
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC Ausbildungsleitung OTA Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3647
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
KC Leitung SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft (Uni)/ Dipl.-Sozialpädagogin (BA)
Telefon 03573 75 3620
Telefax 03573 75 3632 E-Mail manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de
Ariane Laborge-Benisch
KC Mitarbeiterin SeminarManagement Ariane Laborge-Benisch
Telefon 03573 75 3621
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ariane.laborge@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung FamilienRing Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
Telefon 03573 75 3660
Telefax 03573 75 3662 E-Mail klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E-Mail familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretariat FamilienRing Diana Yersin
Telefon 03573 75 3661
Telefax 03573 75 3662 E-Mail diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Ansprechpartnerin Kinderschutzgruppe Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Petra Günther
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail petra.guenther@klinikum-niederlausitz.de
Anja Skorsetz
KC Wirtschaftskraft Anja Skorsetz E-Mail anja.skorsetz@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Kauschmann
KC BA-Studentin Caroline Kauschmann
Laura Hacke
FSJ-Absolvierende Laura Hacke

ProKids - Ambulante Angebote

Susann Heink
KC Teamleitung Ambulante Angebote Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0151 121 442 97 E-Mail susann.heink@klinikum-niederlausitz.de
Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0171 304 3224 E-Mail karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0171 304 9399 E-Mail liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de
Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon 03574 88 6116
Telefax 03574 88 6120 E-Mail rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6116
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0151 163 381 98 E-Mail jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Sebastian Freitag
KC Soz.-Päd. Familienhelfer Sebastian Freitag
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 E-Mail sebastian.freitag@klinikum-niederlausitz.de
Karoline Kretschmer
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karoline Kretschmer
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail karoline.kretschmer@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung

Steffi Starke-Irrgang
KC Schulbegleiterin Steffi Starke-Irrgang Heilpädagogin
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail steffi.starke@klinikum-niederlausitz.de
Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin Verena Kallweit
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Ziegler-Nicklisch
KC Schulbegleiterin Caroline Ziegler-Nicklisch
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120

ProKids - Teilstationäre Angebote

Harald Bergen
KC Teamleitung Teilstationäre Angebote Harald Bergen
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe

Kerstin Weis
KC Erzieherin Tagesgruppe Kerstin Weis
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Tagesgruppe Susanne Ließ
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6126 E-Mail susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1

Veronika Deißler
KC Teamleitung Stationäre Angebote 1 Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Beate Leuschner
KC Erzieherin Inobhutnahme I Beate Leuschner
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Inobhutnahme I Elke Berthold
Telefon 03574 88 6128
Telefax 03574 88 6117 E-Mail elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Inobhutnahme I / Betreutes Wohnen Andreas Schumacher
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Annett Schumann
KC Erzieherin Wohngruppe I Annett Schumann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail annett.schumann@klinikum-niederlausitz.de
Angelika David
KC Erzieherin Wohngruppe I Angelika David
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail angelika.david@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Wohngruppe I Jens Pollmann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
Erzieherin Wohngruppe I Miriam Kunze
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03573 75 3671 E-Mail miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Silva Rabouz
KC Betreuerin Wohngruppe I Silva Rabouz
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Locke
KC Erzieherin in Ausbildung Nicole Locke
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail nicole.locke@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Freizeitpädagogin Doreen Lubschik E-Mail doreen.lubschik@klinikum-niederlausitz.de
Jasmin Dannies
FSJ-Absolvierende Wohngruppe I Jasmin Dannies E-Mail jasmin.dannies@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Erzieherin Betreutes Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Betreutes Wohnen / Inobhutnahme I Andreas Schumacher
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleitung Stationäre Angebote 2 Claudia Babenz-Góbi
Telefon 03573 75 3672
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 22 35175 E-Mail claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II / Inobhutnahme II

Liane Kroll
KC Praxisanleiterin und Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Liane Kroll
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail liane.kroll@klinikum-niederlausitz.de
Isabell Sievers
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Isabell Sievers
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail isabell.sievers@klinikum-niederlausitz.de
Julia Golzke
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Julia Golzke
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Jennifer Marx
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 223 2292 E-Mail laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Margitta Jahn
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Margitta Jahn
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail margitta.jahn@klinikum-niederlausitz.de

Kerstin Andreas
KNL Erzieherin in Ausbildung Kerstin Andreas E-Mail kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3

Hans-Peter Just
KC Teamleitung Stationäre Angebote 3 Hans-Peter Just
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail hans-peter.just@klinikum-niederlausitz.de

Familiengruppe

Monique Nitzschner
KC Erzieherin Familiengruppe Monique Nitzschner
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Machts
KC Erzieherin Familiengruppe Nicole Machts
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Sophie Lützner
KC Betreuerin Familiengruppe Sophie Lützner MA Psychologin
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail sophie.luetzner@klinikum-niederlausitz.de
Usama Zabaneh
KC Erzieher in Ausbildung Usama Zabaneh
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail usama.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Laura Rischke
KC Teamleitung PferdeGut Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 223 2292 E-Mail laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Teamleitung CampusKita Christin Wylutzki
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin CampusKita Annett Quitschke
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Praxisanleiterin und Erzieherin CampusKita Kerstin Hein
Telefon 03575 75 3665
Telefax 03575 75 3666 E-Mail kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin CampusKita Stephanie Weinert E-Mail stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Ökonompädagogin CampusKita Cornelia Beyer
Katrin Albrecht
KC Erzieherin in Ausbildung Katrin Albrecht

CampusService

Sven Irrgang
Klinikum Campus Service GmbH Geschäftsbereichsleitung CampusService Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
Telefon 03573 75 3604
Telefax 03573 75 3608 E-Mail sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistenz und Qualitätsmanagement Lara Salman Zabaneh
Telefon 03573 75 3606
Telefax 03573 75 3608 E-Mail lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de
Angela Polenz
KCS Sekretariat/CampusEmpfang Angela Polenz
Telefon 03573 75 3600
Telefax 03573 75 3608 E-Mail angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

Versorgung

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leitung Versorgung Ronny Gilbert Reinsch
Telefon 03573 75 3693
Telefax 03573 75 3608 E-Mail ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Team Versorgung Petra Hamann
Telefon 03573 75 3690
Gundula Wolf
KCS Team Versorgung Gundula Wolf
Telefon 03573 75 3690
Anja Bartosik
KCS Team Versorgung Anja Bartosik
Telefon 03573 75 3690

Objektvermarktung

Julia Herrmann
KCS Leitung Objektvermarktung Julia Herrmann B.A. Betriebswirtschaftslehre/ Dienstleistungsmanagement
Telefon 03573 75 3610
Telefax 03573 75 3608 E-Mail julia.herrmann@klinikum-niederlausitz.de
Stefan Große
KCS Cheftrainer ZusammenHang Stefan Große Bachelor of Engineering
Telefon 03573 75 3611
Telefax 03573 75 3608 E-Mail stefan.grosse@klinikum-niederlausitz.de

Bau

Andreas Mlosch
KCS Leitung Bau Andreas Mlosch
Telefon 03573 75 3680
Telefax 03573 75 3608 E-Mail andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de
Ronny Müller
KCS Team Bau Ronny Müller
Stephan Zieler
KCS Team Bau Stephan Zieler
Ingo Neumann
KCS Team Bau Ingo Neumann

Standortbetreuung

Jörg Lehmann
KC Leitung Standortbetreuung Jörg Lehmann
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Martina Hildebrandt
KCS Team Reinigung Martina Hildebrandt Mobil 0171 277 500 9
Birgit Weise
KCS Team Reinigung Birgit Weise Mobil 0171 277 500 9
Monika Büttner
KCS Team Reinigung Monika Büttner Mobil 0171 277 500 9
Ella Krämer
KCS Team Reinigung Ella Krämer Mobil 0171 277 500 9
Frank Dutschk
KCS Team Reinigung Frank Dutschk Mobil 0171 277 500 9
Dirk Neumann
KCS Team Außenanlagen Dirk Neumann
Daniel Nitsch
KCS Team Außenanlagen Daniel Nitsch E-Mail daniel.nitsch@klinikum-niederlausitz.de

Lausitzer Seenland