A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführerin Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon 03573 75 3601
Telefax 03573 75 3609 E-Mail gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E-Mail gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretärin Geschäftsführung Ilona Heinrich-Schmidt
Telefon 03573 75 3602
Telefax 03573 75 3609 E-Mail ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsleiter Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
Telefon 03573 75 3603
Telefax 03573 75 3613 E-Mail ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Scholz
KC und KCS Stabsleiterin Controlling und Personal Kerstin Scholz Dipl.-Wirtschaftsingenieurin (FH)
Telefon 03573 75 3611
Telefax 03573 75 3662 E-Mail kerstin.scholz@klinikum-niederlausitz.de

ObjektManagement

Karsten Rost
KCS Leiter ObjektManagement und Beauftragter Katastrophenschutz (KNL) Karsten Rost Dipl.-Ing.-Pädagoge (FH)
Telefon 03573 75 3687
Telefax 03573 75 3689 E-Mail karsten.rost@klinikum-niederlausitz.de

CampusBildung

Bärbel Wunderlich
Klinikum Campus GmbH Bereichsleiterin CampusBildung und Leiterin CampusSchule Bärbel Wunderlich Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3630
Telefax 03573 75 3632 E-Mail baerbel.wunderlich@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Sandra Thiele
KC Sekretärin Sandra Thiele
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632 E-Mail sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E-Mail campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Marcel Friedrich
KC Assistent der Schulleitung Marcel Friedrich
Telefon 03573 75 3638
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Silvia Pergold
KC Ausbildungskoordinatorin CampusSchule Silvia Pergold
Telefon 03573 75 3634
Telefax 03573 75 3632 E-Mail silvia.pergold@klinikum-niederlausitz.de

Gesundheits- und KrankenpflegeSchule

Anita Kummer
KC Stellv. Schulleiterin Gesundheits- und KrankenpflegeSchule Anita Kummer Dipl.-Pflegepädagogin
Telefon 03573 75 3635
Telefax 03573 75 3632 E-Mail anita.kummer@klinikum-niederlausitz.de
Veit Hubrich
KC Lehrer Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
Telefon 03573 75 3637
Telefax 03573 75 3632 E-Mail veit.scheffler@klinikum-niederlausitz.de
Lisanne Seemann
KC Lehrerin Lisanne Seemann
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail lisanne.seemann@klinikum-niederlausitz.de
Silvia Hepprich
KC Lehrerin Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3640
Telefax 03573 75 3632 E-Mail silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch E-Mail maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

AltenpflegeSchule

Ulrike Reckzeh
KC Stellv. Schulleiterin AltenpflegeSchule Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3641
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Katrin Sanne
KC Lehrerin Katrin Sanne Berufspädagogin im Gesundheitswesen (B.A.)
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail katrin.sanne@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Lehrerin Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3642
Telefax 03573 75 3632 E-Mail mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Katleen Nitzschke
KC Lehrerin Katleen Nitzschke Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail katleen.nitzschke@klinikum-niederlausitz.de
Jana Kasubke
KC Lehrerin Jana Kasubke
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail jana.kasubke@klinikum-niederlausitz.de
Daniela Schulze
KC Lehrerin Daniela Schulze
Telefon 03573 75 3642
Telefax 03573 75 3632 E-Mail daniela.schulze@klinikum-niederlausitz.de

OTA-Schule

Marion Pistol
KC Stellv. Schulleiterin OTA-Schule und MedizinTraining Marion Pistol Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3648
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC Lehrerin und Mitarbeiterin MedizinTraining Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3647
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Ines Lieske
KC Leiterin SeminarManagement Ines Lieske Dipl.-Soziologin
Telefon 03573 75 3620
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ines.lieske@klinikum-niederlausitz.de
Manja Minihoffer
KC Mitarbeiterin SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft (Uni)/ Dipl.-Sozialpädagogin (BA)
Telefon 03573 75 3621
Telefax 03573 75 3612 E-Mail manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Bereichsleiter FamilienRing, Leiter ProKids und PferdeGut Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
Telefon 03573 75 3660
Telefax 03573 75 3662 E-Mail klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E-Mail familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretärin FamilienRing Diana Yersin
Telefon 03573 75 3661
Telefax 03573 75 3662 E-Mail diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Verwaltungsassistent FamilienRing Thomas Malluschke
Telefon 03573 75 3664
Telefax 03573 75 3662 E-Mail thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Kinderschutzbeauftragte und Fachberaterin Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Standort Lauchhammer Petra Günther
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail petra.guenther@klinikum-niederlausitz.de
Anja Skorsetz
KC Wirtschaftskraft Standort Schipkau Anja Skorsetz E-Mail anja.skorsetz@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Kauschmann
KC BA-Studentin ProKids Lauchhammer Caroline Kauschmann E-Mail caroline.kauschmann@klinikum-niederlausitz.de
Julia Ritter
BA-Studentin Soziale Arbeit CampusKita Julia Ritter E-Mail julia.ritter@klinikum-niederlausitz.de
Laura Hacke
FSJ-Absolvierende FamilienRing Schipkau Laura Hacke E-Mail laura.hacke@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Ambulante Angebote Lauchhammer

Susann Heink
KC Teamleiterin Soz.-Päd. Familienhilfe/ Erziehungsbeistand/ Einzelfallbegleitung Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail susann.heink@klinikum-niederlausitz.de
Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
Telefon 03574 88 6116
Telefax 03574 88 6120 E-Mail karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de
Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 E-Mail rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung

Steffi Starke-Irrgang
KC Schulbegleiterin Steffi Starke-Irrgang Heilpädagogin E-Mail steffi.starke@klinikum-niederlausitz.de
Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber E-Mail petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin Verena Kallweit E-Mail verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote Lauchhammer

Harald Bergen
KC Teamleiter und Erzieher Tagesgruppe Harald Bergen
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe

Kerstin Weis
KC Erzieherin Tagesgruppe Kerstin Weis
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Tagesgruppe Susanne Ließ
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6126 E-Mail susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1 Lauchhammer

Veronika Deißler
KC Teamleiterin Wohngruppe I/ Inobhutnahme I/ Betreues Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Beate Leuschner
KC Erzieherin Inobhutnahme I Beate Leuschner
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Inobhutnahme I Elke Berthold
Telefon 03574 88 6128
Telefax 03574 88 6117 E-Mail elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de
Usama Zabaneh
KC Betreuer Inobhutnahme I Usama Zabaneh
Telefon 03574 88 6128
Telefax 03574 88 6117 E-Mail usama.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Andreas Schumacher
KC Erzieher Wohngruppe I Andreas Schumacher
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de
Annett Schumann
KC Erzieherin Wohngruppe I Annett Schumann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail annett.schumann@klinikum-niederlausitz.de
Angelika David
KC Erzieherin Wohngruppe I Angelika David
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail angelika.david@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Wohngruppe I Jens Pollmann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Silva Rabouz
KC Betreuerin Wohngruppe I Silva Rabouz
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Locke
KC Erzieherin in Ausbildung Nicole Locke
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail nicole.locke@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Freizeitpädagogin Doreen Lubschik E-Mail doreen.lubschik@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Teamleiterin Betreutes Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2 Schipkau

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleiterin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Claudia Babenz-Góbi
Telefon 03573 75 3672
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 22 35175 E-Mail claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II/ Inobhutnahme II

Liane Kroll
KC Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Liane Kroll
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail liane.kroll@klinikum-niederlausitz.de
Isabell Sievers
KC Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Isabell Sievers
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail isabell.sievers@klinikum-niederlausitz.de
Julia Golzke
KC Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Julia Golzke
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Jennifer Marx
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Laura Rischke
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Miriam Kunze
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Margitta Jahn
KC Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Margitta Jahn
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail margitta.jahn@klinikum-niederlausitz.de
Jörg Lehmann
KC Betreuer Wohngruppe II/Inobhutnahme II Jörg Lehmann
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KNL Erzieherin in Ausbildung Kerstin Andreas E-Mail kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de
Jawad Rezaei
KCS Pädagogischer Betreuer in Ausbildung Jawad Rezaei E-Mail jawad.rezaei@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3 Schipkau

Hans-Peter Just
KC Teamleiter Familiengruppe Hans-Peter Just
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail hans-peter.just@klinikum-niederlausitz.de

Familiengruppe

Monique Nitzschner
KC Erzieherin Familiengruppe Monique Nitzschner
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Machts
KC Erzieherin Familiengruppe Nicole Machts
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Sophie Lützner
KC Betreuerin Familiengruppe Sophie Lützner MA Psychologin
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail sophie.luetzner@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Mandy Marx
KC Koordinatorin PferdeGut und Reittherapeutin Mandy Marx MSc. Naturheilkunde und Komplementäre Medizin
Telefon 03573 75 3669
Telefax 03573 75 3662 Mobil 0174 710 3838 E-Mail mandy.marx@klinikum-niederlausitz.de

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Leiterin CampusKita Christin Wylutzki
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin CampusKita Annett Quitschke
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Praxisanleiterin und Erzieherin CampusKita Kerstin Hein
Telefon 03575 75 3665
Telefax 03575 75 3666 E-Mail kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin in Ausbildung Stephanie Weinert E-Mail stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Ökonompädagogin CampusKita Cornelia Beyer

MehrWert

Sven Irrgang
Klinikum Campus Service GmbH Bereichsleiter MehrWert, Leiter CampusManagement und Service Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
Telefon 03573 75 3604
Telefax 03573 75 3608 E-Mail sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistentin Bereichsleiter MehrWert Lara Salman Zabaneh
Telefon 03573 75 3606
Telefax 03573 75 3608 E-Mail lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

CampusEmpfang

Angela Polenz
KCS Koordinatorin CampusEmpfang / Sekretärin MehrWert Angela Polenz
Telefon 03573 75 3600
Telefax 03573 75 3608 E-Mail angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

LernBar und BlauPause

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leiter LernBar und BlauPause Ronny Gilbert Reinsch
Telefon 03573 75 3693
Telefax 03573 75 3608 E-Mail ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Köchin Petra Hamann
Telefon 03573 75 3690
Liane Schindler
KCS Bedienung Liane Schindler
Telefon 03573 75 3690
Anja Bartosik
KCS Anja Bartosik
Telefon 03573 75 3690
Mathias Gärtner
KCS Beikoch (Azubi) Mathias Gärtner
Telefon 03573 75 3690

Service

Martina Hildebrandt
KCS Servicekraft Martina Hildebrandt Mobil 0171 277 500 9
Birgit Weise
KCS Servicekraft Birgit Weise Mobil 0171 277 500 9
Monika Büttner
KCS Servicekraft Monika Büttner Mobil 0171 277 500 9
Ella Krämer
KCS Servicekraft Ella Krämer Mobil 0171 277 500 9

Technik

Cliff Freywald
Klinikum Campus Service GmbH Leiter Technik Cliff Freywald
Telefon 03573 75 3680
Telefax 03573 75 3682 E-Mail cliff.freywald@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Andreas Mlosch
KCS Technischer Mitarbeiter Andreas Mlosch
Ingo Neumann
KCS Technischer Mitarbeiter Ingo Neumann
Stephan Zieler
KCS Technischer Mitarbeiter Stephan Zieler
Ronny Müller
KCS Technischer Mitarbeiter Ronny Müller
Dirk Neumann
KCS Mitarbeiter Außenanlagen Dirk Neumann
Daniel Nitsch
KCS Mitarbeiter Außenanlagen Daniel Nitsch
Andreas Weis
KCS Hausmeister Standort Lauchhammer Andreas Weis

Lausitzer Seenland