A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführerin Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon 03573 75 3601
Telefax 03573 75 3609 E-Mail gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E-Mail gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretärin Geschäftsführung Ilona Heinrich-Schmidt
Telefon 03573 75 3602
Telefax 03573 75 3609 E-Mail ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsleiter Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
Telefon 03573 75 3603
Telefax 03573 75 3613 E-Mail ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Beauftragter Qualitätsmanagement Thomas Malluschke
Telefon 03573 75 3664
Telefax 03573 75 3662 E-Mail thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de

CampusBildung

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH Komm. Bereichsleiterin CampusBildung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon Telefon 03573 75 3601
Telefax Telefax 03573 75 3609 E-Mail simone.weber-karpinski@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Marcel Friedrich
KC Assistent Bereichsleiterin CampusBildung Marcel Friedrich
Telefon 03573 75 3638
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Thiele
KC Sekretärin CampusBildung Sandra Thiele
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632 E-Mail sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E-Mail campusschule@klinikum-niederlausitz.de

Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Silvia Hepprich
KC Schulleiterin Gesundheits- und Krankenpflegeschule Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3640
Telefax 03573 75 3632 E-Mail silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Veit Hubrich
KC Stellv. Schulleiter Gesundheits- und Krankenpflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
Telefon 03573 75 3637
Telefax 03573 75 3632 E-Mail veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Lisanne Seemann
KC Lehrerin Lisanne Seemann
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail lisanne.seemann@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch
Telefon 03573 75 3637
Telefax 03573 75 3632 E-Mail maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

Altenpflegeschule

Frank Kuhlmann
KC Schulleiter Altenpflegeschule Frank Kuhlmann Dipl.-Pädagoge
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632
Ulrike Reckzeh
KC Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3641
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Lehrerin Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3642
Telefax 03573 75 3632 E-Mail mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Katleen Nitzschke
KC Lehrerin Katleen Nitzschke Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail katleen.nitzschke@klinikum-niederlausitz.de
Jana Kasubke
KC Lehrerin Jana Kasubke
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail jana.kasubke@klinikum-niederlausitz.de
Daniela Schulze
KC Lehrerin Daniela Schulze
Telefon 03573 75 3642
Telefax 03573 75 3632 E-Mail daniela.schulze@klinikum-niederlausitz.de

OTA-Schule

Marion Pistol
KC Schulleiterin OTA-Schule und MedizinTraining Marion Pistol Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3648
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC OTA-Ausbildungsleiterin Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3647
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
KC Leiterin SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft (Uni)/ Dipl.-Sozialpädagogin (BA)
Telefon 03573 75 3621
Telefax 03573 75 3612 E-Mail manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Bereichsleiter FamilienRing, Leiter ProKids und PferdeGut Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
Telefon 03573 75 3660
Telefax 03573 75 3662 E-Mail klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E-Mail familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretärin FamilienRing Diana Yersin
Telefon 03573 75 3661
Telefax 03573 75 3662 E-Mail diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Kinderschutzbeauftragte und Fachberaterin Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Standort Lauchhammer Petra Günther
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail petra.guenther@klinikum-niederlausitz.de
Anja Skorsetz
KC Wirtschaftskraft Standort Schipkau Anja Skorsetz E-Mail anja.skorsetz@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Kauschmann
KC BA-Studentin ProKids Lauchhammer Caroline Kauschmann E-Mail caroline.kauschmann@klinikum-niederlausitz.de
Laura Hacke
FSJ-Absolvierende FamilienRing Schipkau Laura Hacke E-Mail laura.hacke@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Ambulante Angebote Lauchhammer

Susann Heink
KC Teamleiterin Soz.-Päd. Familienhilfe/ Erziehungsbeistand/ Einzelfallbegleitung Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail susann.heink@klinikum-niederlausitz.de
Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 E-Mail karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 E-Mail liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de
Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon 03574 88 6116
Telefax 03574 88 6120 E-Mail rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung

Steffi Starke-Irrgang
KC Schulbegleiterin Steffi Starke-Irrgang Heilpädagogin E-Mail steffi.starke@klinikum-niederlausitz.de
Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber E-Mail petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin Verena Kallweit E-Mail verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote Lauchhammer

Harald Bergen
KC Teamleiter und Erzieher Tagesgruppe Harald Bergen
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe

Kerstin Weis
KC Erzieherin Tagesgruppe Kerstin Weis
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Tagesgruppe Susanne Ließ
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6126 E-Mail susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1 Lauchhammer

Veronika Deißler
KC Teamleiterin Wohngruppe I/ Inobhutnahme I/ Betreues Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Beate Leuschner
KC Erzieherin Inobhutnahme I Beate Leuschner
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Inobhutnahme I Elke Berthold
Telefon 03574 88 6128
Telefax 03574 88 6117 E-Mail elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Andreas Schumacher
KC Erzieher Wohngruppe I Andreas Schumacher
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de
Annett Schumann
KC Erzieherin Wohngruppe I Annett Schumann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail annett.schumann@klinikum-niederlausitz.de
Angelika David
KC Erzieherin Wohngruppe I Angelika David
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail angelika.david@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Wohngruppe I Jens Pollmann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Silva Rabouz
KC Betreuerin Wohngruppe I Silva Rabouz
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Locke
KC Erzieherin in Ausbildung Nicole Locke
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail nicole.locke@klinikum-niederlausitz.de
Jasmin Dannies
FSJ-Absolvierende Wohngruppe I Jasmin Dannies E-Mail jasmin.dannies@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Freizeitpädagogin Doreen Lubschik E-Mail doreen.lubschik@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Teamleiterin Betreutes Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2 Schipkau

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleiterin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Claudia Babenz-Góbi
Telefon 03573 75 3672
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 22 35175 E-Mail claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II/ Inobhutnahme II

Liane Kroll
KC Erzieherin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Liane Kroll
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail liane.kroll@klinikum-niederlausitz.de
Isabell Sievers
KC Erzieherin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Isabell Sievers
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail isabell.sievers@klinikum-niederlausitz.de
Julia Golzke
KC Erzieherin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Julia Golzke
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Wohngruppe II/Inobhutnahme II Jennifer Marx
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Laura Rischke
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
Erzieherin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Miriam Kunze
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Margitta Jahn
KC Erzieherin Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Margitta Jahn
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail margitta.jahn@klinikum-niederlausitz.de
Jörg Lehmann
KC Betreuer Wohngruppe II/ Inobhutnahme II Jörg Lehmann
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KNL Erzieherin in Ausbildung Kerstin Andreas E-Mail kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3 Schipkau

Hans-Peter Just
KC Teamleiter Familiengruppe Hans-Peter Just
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail hans-peter.just@klinikum-niederlausitz.de

Familiengruppe

Monique Nitzschner
KC Erzieherin Familiengruppe Monique Nitzschner
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Machts
KC Erzieherin Familiengruppe Nicole Machts
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Sophie Lützner
KC Betreuerin Familiengruppe Sophie Lützner MA Psychologin
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail sophie.luetzner@klinikum-niederlausitz.de
Usama Zabaneh
KC Erzieher in Ausbildung Usama Zabaneh
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail usama.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Mandy Marx
KC Koordinatorin PferdeGut und Reittherapeutin Mandy Marx MSc. Naturheilkunde und Komplementäre Medizin
Telefon 03573 75 3669
Telefax 03573 75 3662 Mobil 0174 710 3838 E-Mail mandy.marx@klinikum-niederlausitz.de

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Leiterin CampusKita Christin Wylutzki
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin CampusKita Annett Quitschke
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Praxisanleiterin und Erzieherin CampusKita Kerstin Hein
Telefon 03575 75 3665
Telefax 03575 75 3666 E-Mail kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin in Ausbildung Stephanie Weinert E-Mail stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Ökonompädagogin CampusKita Cornelia Beyer

MehrWert

Sven Irrgang
Klinikum Campus Service GmbH Bereichsleiter MehrWert, Leiter CampusManagement und Service Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
Telefon 03573 75 3604
Telefax 03573 75 3608 E-Mail sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistentin Bereichsleiter MehrWert Lara Salman Zabaneh
Telefon 03573 75 3606
Telefax 03573 75 3608 E-Mail lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

CampusEmpfang

Angela Polenz
KCS Koordinatorin CampusEmpfang / Sekretärin MehrWert Angela Polenz
Telefon 03573 75 3600
Telefax 03573 75 3608 E-Mail angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

LernBar und BlauPause

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leiter LernBar und BlauPause Ronny Gilbert Reinsch
Telefon 03573 75 3693
Telefax 03573 75 3608 E-Mail ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Köchin Petra Hamann
Telefon 03573 75 3690
E-Mail petra.hamann@klinikum-niederlausitz.de
Liane Schindler
KCS Bedienung Liane Schindler
Telefon 03573 75 3690
E-Mail liane.schindler@klinikum-niederlausitz.de
Anja Bartosik
KCS Anja Bartosik
Telefon 03573 75 3690
E-Mail anja.bartosik@klinikum-niederlausitz.de

ZusammenHang

Stefan Große
KCS Teamleiter ZusammenHang Stefan Große
Telefon 03573 75 3614
Telefax 03573 75 3613 E-Mail stefan.grosse@klinikum-niederlausitz.de

Service

Martina Hildebrandt
KCS Servicekraft Martina Hildebrandt Mobil 0171 277 500 9 E-Mail martina.hildebrandt@klinikum-niederlausitz.de
Birgit Weise
KCS Servicekraft Birgit Weise Mobil 0171 277 500 9 E-Mail birgit.weise@klinikum-niederlausitz.de
Monika Büttner
KCS Servicekraft Monika Büttner Mobil 0171 277 500 9 E-Mail monika.buettner@klinikum-niederlausitz.de
Ella Krämer
KCS Servicekraft Ella Krämer Mobil 0171 277 500 9 E-Mail ella.kraemer@klinikum-niederlausitz.de

Technik

Cliff Freywald
Klinikum Campus Service GmbH Leiter Technik Cliff Freywald
Telefon 03573 75 3680
Telefax 03573 75 3682 E-Mail cliff.freywald@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Mlosch
KCS Technischer Mitarbeiter Andreas Mlosch E-Mail andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de
Ingo Neumann
KCS Technischer Mitarbeiter Ingo Neumann E-Mail ingo.neumann@klinikum-niederlausitz.de
Ronny Müller
KCS Technischer Mitarbeiter Ronny Müller E-Mail ronny.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Stephan Zieler
KCS Technischer Mitarbeiter Stephan Zieler E-Mail stephan.zieler@klinikum-niederlausitz.de
Dirk Neumann
KCS Mitarbeiter Außenanlagen Dirk Neumann E-Mail dirk.neumann@klinikum-niederlausitz.de
Daniel Nitsch
KCS Mitarbeiter Außenanlagen Daniel Nitsch E-Mail daniel.nitsch@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Weis
KCS Hausmeister Standort Lauchhammer Andreas Weis E-Mail andreas.weis@klinikum-niederlausitz.de

Lausitzer Seenland