A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführerin Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon 03573 75 3601
Telefax 03573 75 3609 E-Mail gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E-Mail gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretärin Geschäftsführung Ilona Heinrich-Schmidt
Telefon 03573 75 3602
Telefax 03573 75 3609 E-Mail ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsleiter Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
Telefon 03573 75 3603
Telefax 03573 75 3613 E-Mail ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Júlia Peter
KC Mitarbeiterin Unternehmenskommunikation Júlia Peter
Telefon 03573 75 3614
Telefax 03573 75 3613 E-Mail julia.peter@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Beauftragter Qualitätsmanagement Thomas Malluschke
Telefon 03573 75 3664
Telefax 03573 75 3662 E-Mail thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de

CampusBildung

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH Bereichsleiterin CampusBildung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632 E-Mail campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Marcel Friedrich
KC Assistent Bereichsleiterin CampusBildung Marcel Friedrich
Telefon 03573 75 3638
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Thiele
KC Sekretärin CampusBildung Sandra Thiele
Telefon 03573 75 3631
Telefax 03573 75 3632 E-Mail sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E-Mail campusschule@klinikum-niederlausitz.de

Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Silvia Hepprich
KC Leiterin Gesundheits- und Krankenpflegeschule Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3640
Telefax 03573 75 3632 E-Mail silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Veit Hubrich
KC Stellv. Leiter Gesundheits- und Krankenpflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
Telefon 03573 75 3637
Telefax 03573 75 3632 E-Mail veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Lisanne Seemann
KC Lehrerin Lisanne Seemann
Telefon 03573 75 3645
Telefax 03573 75 3632 E-Mail lisanne.seemann@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Robert Vogt
KC Lehrer Robert Vogt Medizinpädagoge (B.A.)
Telefon 03573 75 3636
Telefax 03573 75 3632 E-Mail robert.vogt@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Scholz
KC Lehrerin Lisa Scholz
Telefon 03573 75 3645
Telefax 03573 75 3632 E-Mail lisa.scholz@klinikum-niederlausitz.de

Altenpflegeschule

Frank Kuhlmann
KC Leiter Altenpflegeschule Frank Kuhlmann Dipl.-Med.-Pädagoge
Telefon 03573 75 3630
Telefax 03573 75 3632 E-Mail frank.kuhlmann@klinikum-niederlausitz.de
Ulrike Reckzeh
KC Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3641
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Lehrerin Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3642
Telefax 03573 75 3632 E-Mail mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Katleen Nitzschke
KC Lehrerin Katleen Nitzschke Dipl.-Med.-Pädagogin
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail katleen.nitzschke@klinikum-niederlausitz.de
Jana Kasubke
KC Lehrerin Jana Kasubke
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail jana.kasubke@klinikum-niederlausitz.de
Daniela Schulze
KC Lehrerin Daniela Schulze
Telefon 03573 75 3644
Telefax 03573 75 3632 E-Mail daniela.schulze@klinikum-niederlausitz.de

OTA-Schule

Marion Pistol
KC Leiterin OTA-Schule und MedizinTraining Marion Pistol Medizinpädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3648
Telefax 03573 75 3632 E-Mail marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC OTA-Ausbildungsleiterin Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
Telefon 03573 75 3647
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
KC Leiterin SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft (Uni)/ Dipl.-Sozialpädagogin (BA)
Telefon 03573 75 3620
Telefax 03573 75 3632 E-Mail manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de
Ariane Laborge-Benisch
KC Mitarbeiterin SeminarManagement Ariane Laborge-Benisch
Telefon 03573 75 3621
Telefax 03573 75 3632 E-Mail ariane.laborge@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Bereichsleiter FamilienRing, Leiter ProKids und PferdeGut Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
Telefon 03573 75 3660
Telefax 03573 75 3662 E-Mail klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E-Mail familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretärin FamilienRing Diana Yersin
Telefon 03573 75 3661
Telefax 03573 75 3662 E-Mail diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Kinderschutzbeauftragte und Fachberaterin Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Standort Lauchhammer Petra Günther
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail petra.guenther@klinikum-niederlausitz.de
Anja Skorsetz
KC Wirtschaftskraft Standort Schipkau Anja Skorsetz E-Mail anja.skorsetz@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Kauschmann
KC BA-Studentin ProKids Lauchhammer Caroline Kauschmann
Laura Hacke
FSJ-Absolvierende FamilienRing Schipkau Laura Hacke

ProKids - Ambulante Angebote Lauchhammer

Susann Heink
KC Teamleiterin Soz.-Päd. Familienhilfe/ Erziehungsbeistand/ Einzelfallbegleitung Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0151 121 442 97 E-Mail susann.heink@klinikum-niederlausitz.de
Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0171 304 3224 E-Mail karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0171 304 9399 E-Mail liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de
Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon 03574 88 6116
Telefax 03574 88 6120 E-Mail rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
Telefon 03574 88 6116
Telefax 03574 88 6120 Mobil 0151 163 381 98 E-Mail jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Sebastian Freitag
KC Soz.-Päd. Familienhelfer Sebastian Freitag
Telefon 03574 88 6125
Telefax 03574 88 6120 E-Mail sebastian.freitag@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung

Steffi Starke-Irrgang
KC Schulbegleiterin Steffi Starke-Irrgang Heilpädagogin
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail steffi.starke@klinikum-niederlausitz.de
Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin Verena Kallweit
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120 E-Mail verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Ziegler-Nicklisch
KC Schulbegleiterin Caroline Ziegler-Nicklisch
Telefon 03574 88 6113
Telefax 03574 88 6120

ProKids - Teilstationäre Angebote Lauchhammer

Harald Bergen
KC Teamleiter und Erzieher Tagesgruppe Harald Bergen
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe

Kerstin Weis
KC Erzieherin Tagesgruppe Kerstin Weis
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6120 E-Mail kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Tagesgruppe Susanne Ließ
Telefon 03574 88 6115
Telefax 03574 88 6126 E-Mail susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1 Lauchhammer

Veronika Deißler
KC Teamleiterin Wohngruppe I/ Inobhutnahme/ Betreues Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme

Beate Leuschner
KC Erzieherin Inobhutnahme Beate Leuschner
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Inobhutnahme Elke Berthold
Telefon 03574 88 6128
Telefax 03574 88 6117 E-Mail elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Inobhutnahme/ Betreutes Wohnen Andreas Schumacher
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Annett Schumann
KC Erzieherin Wohngruppe I Annett Schumann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail annett.schumann@klinikum-niederlausitz.de
Angelika David
KC Erzieherin Wohngruppe I Angelika David
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail angelika.david@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Wohngruppe I Jens Pollmann
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
Erzieherin Wohngruppe I Miriam Kunze
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03573 75 3671 E-Mail miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Silva Rabouz
KC Betreuerin Wohngruppe I Silva Rabouz
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Locke
KC Erzieherin in Ausbildung Nicole Locke
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail nicole.locke@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Freizeitpädagogin Doreen Lubschik E-Mail doreen.lubschik@klinikum-niederlausitz.de
Jasmin Dannies
FSJ-Absolvierende Wohngruppe I Jasmin Dannies E-Mail jasmin.dannies@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Teamleiterin Betreutes Wohnen Veronika Deißler
Telefon 03574 88 6121
Telefax 03574 88 6120 E-Mail veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Betreutes Wohnen/Inobhutnahme Andreas Schumacher
Telefon 03574 88 6127
Telefax 03574 88 6117 E-Mail andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2 Schipkau

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleiterin Wohngruppe II Claudia Babenz-Góbi
Telefon 03573 75 3672
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 22 35175 E-Mail claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II

Liane Kroll
KC Erzieherin Wohngruppe II Liane Kroll
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail liane.kroll@klinikum-niederlausitz.de
Isabell Sievers
KC Erzieherin Wohngruppe II Isabell Sievers
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail isabell.sievers@klinikum-niederlausitz.de
Julia Golzke
KC Erzieherin Wohngruppe II Julia Golzke
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Wohngruppe II Jennifer Marx
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin Wohngruppe II Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 223 2292 E-Mail laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Margitta Jahn
KC Erzieherin Wohngruppe II Margitta Jahn
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail margitta.jahn@klinikum-niederlausitz.de
Jörg Lehmann
KC Betreuer Wohngruppe II Jörg Lehmann
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 E-Mail joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KNL Erzieherin in Ausbildung Kerstin Andreas E-Mail kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3 Schipkau

Hans-Peter Just
KC Teamleiter Familiengruppe Hans-Peter Just
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail hans-peter.just@klinikum-niederlausitz.de

Familiengruppe

Monique Nitzschner
KC Erzieherin Familiengruppe Monique Nitzschner
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Machts
KC Erzieherin Familiengruppe Nicole Machts
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Sophie Lützner
KC Betreuerin Familiengruppe Sophie Lützner MA Psychologin
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail sophie.luetzner@klinikum-niederlausitz.de
Usama Zabaneh
KC Erzieher in Ausbildung Usama Zabaneh
Telefon 035754 64 2707
Telefax 035754 64 2707 E-Mail usama.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Laura Rischke
KC Reittherapeutin Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
Telefon 03573 75 3670
Telefax 03573 75 3671 Mobil 0175 223 2292 E-Mail laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Leiterin CampusKita Christin Wylutzki
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin CampusKita Annett Quitschke
Telefon 03573 75 3665
Telefax 03573 75 3666 E-Mail annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Praxisanleiterin und Erzieherin CampusKita Kerstin Hein
Telefon 03575 75 3665
Telefax 03575 75 3666 E-Mail kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin CampusKita Stephanie Weinert E-Mail stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Ökonompädagogin CampusKita Cornelia Beyer
Katrin Albrecht
KC Erzieherin in Ausbildung Katrin Albrecht

MehrWert

Sven Irrgang
Klinikum Campus Service GmbH Bereichsleiter MehrWert, Leiter CampusManagement und Service Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
Telefon 03573 75 3604
Telefax 03573 75 3608 E-Mail sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistentin Bereichsleiter MehrWert Lara Salman Zabaneh
Telefon 03573 75 3606
Telefax 03573 75 3608 E-Mail lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

CampusEmpfang

Angela Polenz
KCS Koordinatorin CampusEmpfang / Sekretärin MehrWert Angela Polenz
Telefon 03573 75 3600
Telefax 03573 75 3608 E-Mail angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

LernBar und BlauPause

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leiter LernBar und BlauPause Ronny Gilbert Reinsch
Telefon 03573 75 3693
Telefax 03573 75 3608 E-Mail ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Mitarbeiterin Petra Hamann
Telefon 03573 75 3690
Gundula Wolf
KCS Mitarbeiterin Gundula Wolf
Telefon 03573 75 3690
Anja Bartosik
KCS Mitarbeiterin Anja Bartosik
Telefon 03573 75 3690

ZusammenHang

Stefan Große
KCS Teamleiter ZusammenHang Stefan Große
Telefon 03573 75 3611
Telefax 03573 75 3608 E-Mail stefan.grosse@klinikum-niederlausitz.de

Service

Martina Hildebrandt
KCS Servicekraft Martina Hildebrandt Mobil 0171 277 500 9
Birgit Weise
KCS Servicekraft Birgit Weise Mobil 0171 277 500 9
Monika Büttner
KCS Servicekraft Monika Büttner Mobil 0171 277 500 9
Ella Krämer
KCS Servicekraft Ella Krämer Mobil 0171 277 500 9
Frank Dutschk
KCS Glas- und Gebäudereiniger Frank Dutschk Mobil 0171 277 500 9

Technik

Andreas Mlosch
KCS Komm. Leiter Technik Andreas Mlosch
Telefon 03573 75 3680
Telefax 03573 75 3608 E-Mail andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de
Ingo Neumann
KCS Technischer Mitarbeiter Ingo Neumann
Ronny Müller
KCS Technischer Mitarbeiter Ronny Müller
Stephan Zieler
KCS Technischer Mitarbeiter Stephan Zieler
Dirk Neumann
KCS Mitarbeiter Außenanlagen Dirk Neumann
Daniel Nitsch
KCS Mitarbeiter Außenanlagen Daniel Nitsch
Andreas Weis
KCS Hausmeister Standort Lauchhammer Andreas Weis

Lausitzer Seenland