A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
T 03573 75 3601
F 03573 75 3609 E gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretariat Geschäftsführung Ilona Heinrich-Schmidt
T 03573 75 3602
F 03573 75 3609 E ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsstellenleitung Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
T 03573 75 3603
F 03573 75 3613 E ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Júlia Peter
KC Mitarbeiterin Unternehmenskommunikation Júlia Peter
T 03573 75 3614
F 03573 75 3613 E julia.peter@klinikum-niederlausitz.de
Maika Lessing
KC Praktikantin Unternehmenskommunikation Maika Lessing
T 03573 75 3614
F 03573 75 3613 E maika.lessing@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Stabsstellenleitung Qualitätsmanagement Thomas Malluschke
T 03573 75 3664
F 03573 75 3662 E thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de

CampusBildung

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung CampusBildung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
T 03573 75 3631
F 03573 75 3632 E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Marcel Friedrich
KC Assistenz CampusBildung Marcel Friedrich
T 03573 75 3638
F 03573 75 3632 E marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Thiele
KC Sekretariat CampusBildung Sandra Thiele
T 03573 75 3631
F 03573 75 3632 E sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Anke Klante
KC Praktikantin CampusBildung Anke Klante

Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Silvia Hepprich
KC Leitung Gesundheits- und Krankenpflegeschule Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3640
F 03573 75 3632 E silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Veit Hubrich
KC Stellvertretende Leitung Gesundheits- und Krankenpflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
T 03573 75 3637
F 03573 75 3632 E veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Lisanne Seemann
KC Lehrerin Lisanne Seemann
T 03573 75 3645
F 03573 75 3632 E lisanne.seemann@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch
T 03573 75 3636
F 03573 75 3632 E maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Robert Vogt
KC Lehrer Robert Vogt Medizinpädagoge (B.A.)
T 03573 75 3636
F 03573 75 3632 E robert.vogt@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Scholz
KC Lehrerin Lisa Scholz
T 03573 75 3645
F 03573 75 3632 E lisa.scholz@klinikum-niederlausitz.de

Altenpflegeschule

Frank Kuhlmann
KC Leitung Altenpflegeschule Frank Kuhlmann Dipl.-Med.-Pädagoge
T 03573 75 3630
F 03573 75 3632 E frank.kuhlmann@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Stellvertretende Leitung Altenpflegeschule Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3642
F 03573 75 3632 E mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Ulrike Reckzeh
KC Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3641
F 03573 75 3632 E ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Katleen Nitzschke
KC Lehrerin Katleen Nitzschke Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E katleen.nitzschke@klinikum-niederlausitz.de
Jana Kasubke
KC Lehrerin Jana Kasubke
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E jana.kasubke@klinikum-niederlausitz.de
Daniela Schulze
KC Lehrerin Daniela Schulze
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E daniela.schulze@klinikum-niederlausitz.de

OTA-Schule

Marion Pistol
KC Leitung OTA-Schule Marion Pistol Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3648
F 03573 75 3632 E marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC Ausbildungsleitung (EZ) Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Katharina Nowakowski
KC Lehrerin (EZV) Katharina Nowakowski Gesundheits- und Pflegemanagement B.Sc.
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E katharina.nowakowski@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
KC Leitung SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft (Uni)/ Dipl.-Sozialpädagogin (BA)
T 03573 75 3620
F 03573 75 3632 E manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de
Ariane Laborge-Benisch
KC Seminarkoordinatorin Ariane Laborge-Benisch
T 03573 75 3621
F 03573 75 3632 E ariane.laborge@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung FamilienRing Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
T 03573 75 3660
F 03573 75 3662 E klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretariat FamilienRing Diana Yersin
T 03573 75 3661
F 03573 75 3662 E diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Ansprechpartnerin Kinderschutzgruppe Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Petra Günther
Anja Skorsetz
KC Wirtschaftskraft Anja Skorsetz
Caroline Kauschmann
KC BA-Studentin Caroline Kauschmann

ProKids - Ambulante Angebote

Susann Heink
KC Teamleitung Ambulante Angebote Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

Soz. päd. Familienhilfe/Erziehungsbeistand

Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de
Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
T 03574 88 6116
F 03574 88 6120 E rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6116
F 03574 88 6120 E jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Sebastian Freitag
KC Soz.-Päd. Familienhelfer Sebastian Freitag
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E sebastian.freitag@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung

Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Steffi Starke-Irrgang
KC Schulbegleiterin Steffi Starke-Irrgang Heilpädagogin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E steffi.starke@klinikum-niederlausitz.de
Karoline Kretschmer
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Karoline Kretschmer
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E karoline.kretschmer@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Verena Kallweit
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Ziegler-Nicklisch
KC Schulbegleiterin Caroline Ziegler-Nicklisch
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120

ProKids - Teilstationäre Angebote

Harald Bergen
KC Teamleitung Teilstationäre Angebote Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe

Kerstin Weis
KC Erzieherin Tagesgruppe und Praxisanleiterin Kerstin Weis
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Tagesgruppe Susanne Ließ
T 03574 88 6115
F 03574 88 6126 E susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1

Veronika Deißler
KC Teamleitung Stationäre Angebote 1 Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Beate Leuschner
KC Erzieherin Inobhutnahme I und Praxisanleiterin Beate Leuschner
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Inobhutnahme I Elke Berthold
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Inobhutnahme I / Betreutes Wohnen Andreas Schumacher
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Annett Schumann
KC Erzieherin Wohngruppe I und Praxisanleiterin Annett Schumann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E annett.schumann@klinikum-niederlausitz.de
Angelika David
KC Erzieherin Wohngruppe I Angelika David
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E angelika.david@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Wohngruppe I Jens Pollmann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
KC Erzieherin Wohngruppe I Miriam Kunze
T 03574 88 6127
F 03573 75 3671 E miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Engelmann
KC Erzieherin Wohngruppe I Lisa Engelmann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6126 E lisa.engelmann@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Locke
KC Erzieherin in Ausbildung Nicole Locke
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E nicole.locke@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Erzieherin Betreutes Wohnen Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Betreutes Wohnen / Inobhutnahme I Andreas Schumacher
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleitung Stationäre Angebote 2 Claudia Babenz-Góbi
T 03573 75 3672
F 03573 75 3671 M 0175 22 35175 E claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II / Inobhutnahme II

Liane Kroll
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II und Praxisanleiterin Liane Kroll
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E liane.kroll@klinikum-niederlausitz.de
Isabell Sievers
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Isabell Sievers
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E isabell.sievers@klinikum-niederlausitz.de
Julia Golzke
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Julia Golzke
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Jennifer Marx
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Silvia Rabouz
KC Betreuerin Wohngruppe II Silvia Rabouz
T 03574 88 3670
F 03574 88 3671 E silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KC Erzieherin in Ausbildung Kerstin Andreas
T 03573 75 3670
E kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3

Monique Nitzschner
KC Teamleitung Stationäre Angebote 3 (EZ) Monique Nitzschner
T 035754 64 2707
F 035754 64 2707 E monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe III

Hans-Peter Just
KC Erzieher Wohngruppe III Hans-Peter Just
T 035754 64 2707
F 035754 64 2707 E hans-peter.just@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Machts
KC Erzieherin Wohngruppe III Nicole Machts
T 035754 64 2707
F 035754 64 2707 E nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Jennyfer Köbsch
Erzieherin Wohngruppe III Jennyfer Köbsch
T 035754 64 2707
F 035754 64 2707 E jennyfer.koebsch@klinikum-niederlausitz.de
Usama Zabaneh
KC Erzieher in Ausbildung Usama Zabaneh
T 035754 64 2707
F 035754 64 2707 E usama.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Laura Rischke
KC Teamleitung PferdeGut Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Reitpädagogin Doreen Lubschik

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Leitung CampusKita Christin Wylutzki
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin CampusKita Annett Quitschke
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Erzieherin CampusKita und Praxisanleiterin Kerstin Hein
T 03575 75 3665
F 03575 75 3666 E kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin CampusKita Stephanie Weinert
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Stefanie Müller
KC Erzieherin CampusKita Stefanie Müller
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E stefanie.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Erzieherin CampusKita Cornelia Beyer
Katrin Albrecht
KC Erzieherin in Ausbildung Katrin Albrecht

CampusService

Sven Irrgang
Klinikum Campus Service GmbH Geschäftsbereichsleitung CampusService Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
T 03573 75 3604
F 03573 75 3608 E sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistenz und Qualitätsmanagement Lara Salman Zabaneh
T 03573 75 3606
F 03573 75 3608 E lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de
Angela Polenz
KCS Sekretariat/CampusEmpfang Angela Polenz
T 03573 75 3600
F 03573 75 3608 E angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

Versorgung

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leitung Versorgung Ronny Gilbert Reinsch
T 03573 75 3693
F 03573 75 3608 E ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Marcel Staniek
KCS Chefkoch und Küchenchef Marcel Staniek
T 03573 75 3690
E marcel.staniek@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Team Versorgung Petra Hamann
T 03573 75 3690
Gundula Wolf
KCS Team Versorgung Gundula Wolf
T 03573 75 3690
Anja Bartosik
KCS Team Versorgung Anja Bartosik
T 03573 75 3690

Objektvermarktung

Julia Herrmann
KCS Leitung Objektvermarktung Julia Herrmann B.A. Betriebswirtschaftslehre/ Dienstleistungsmanagement
T 03573 75 3610
F 03573 75 3612 E julia.herrmann@klinikum-niederlausitz.de
Stefan Große
KCS Cheftrainer ZusammenHang Stefan Große Bachelor of Engineering
T 03573 75 3611
F 03573 75 3608 E stefan.grosse@klinikum-niederlausitz.de

Bau

Andreas Mlosch
KCS Leitung Bau Andreas Mlosch
T 03573 75 3680
F 03573 75 3608 E andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de
Ronny Müller
KCS Team Bau Ronny Müller
Stephan Zieler
KCS Team Bau Stephan Zieler
Ingo Neumann
KCS Team Bau Ingo Neumann
Andreas Weis
KCS Team Bau Andreas Weis

Standortbetreuung

Jörg Lehmann
KCS Leitung Standortbetreuung Jörg Lehmann
T 03573 75 3681
F 03573 75 3608 E joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Martina Hildebrandt
KCS Team Reinigung Martina Hildebrandt M 0171 277 500 9
Birgit Weise
KCS Team Reinigung Birgit Weise M 0171 277 500 9
Monika Büttner
KCS Team Reinigung Monika Büttner M 0171 277 500 9
Ella Krämer
KCS Team Reinigung Ella Krämer M 0171 277 500 9
Frank Dutschk
KCS Team Reinigung Frank Dutschk M 0171 277 500 9
Dirk Neumann
KCS Team Außenanlagen Dirk Neumann
Daniel Nitsch
KCS Team Außenanlagen Daniel Nitsch

Lausitzer Seenland