A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Alexander Erbert
Klinikum Campus GmbH
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH
Geschäftsführung Alexander Erbert
T 03573 75 3601
F 03573 75 3612 E gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E presse@klinikum-niederlausitz.de

CampusSchule

Frank Kuhlmann
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Direktor CampusSchule Frank Kuhlmann Dipl.-Med.-Pädagoge
T 03573 75 3630
F 03573 75 3632 E frank.kuhlmann@klinikum-niederlausitz.de E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Marcel Friedrich
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Assistenz CampusSchule Marcel Friedrich
T 03573 75 3638
F 03573 75 3632 E marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Thiele
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Sekretariat CampusSchule Sandra Thiele
T 03573 75 3631
F 03573 75 3632 E sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Giruc
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Sozialpädagogische Schüler*innenbetreuung Mandy Giruc Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3634
F 03573 75 3632 E mandy.giruc@klinikum-niederlausitz.de
 Sari, Beat, Flock und Twix
Tierisch gute Kolleg*innen in der Schulsozialarbeit Sari, Beat, Flock und Twix
T 03573 75 3634
F 03573 75 3632 E gic@klinikum-niederlausitz.de

Pflegeschule

Veit Hubrich
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Leitung Pflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
T 03573 75 3637
F 03573 75 3632 E veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Lavinia Golm
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Lavinia Golm Bachelor of Nursing (B.sc.)
T 03573 75 3645
F 03573 75 3632 E lavinia.golm@klinikum-niederlausitz.de
Sabrina Hennig
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Sabrina Hennig Studentin Pflegewissenschaft
T 03573 75 3645
F 03573 75 3632 E sabrina.hennig@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3642
F 03573 75 3632 E mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Katharina Kniebel
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Katharina Kniebel Berufspädagogin für Gesundheitsberufe (M.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E katharina.kniebel@klinikum-niederlausitz.de
Carolin Pahlke
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Carolin Pahlke Studentin Pflegepädagogik
T 03573 75 3646
F 03573 75 3632 E carolin.pahlke@klinikum-niederlausitz.de
Ulrike Reckzeh
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3641
F 03573 75 3632 E ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Antje Müller
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Ausbildungskoordinatorin Antje Müller
T 03573 75 3622
F 03573 75 3632 E antje.mueller@klinikum-niederlausitz.de

Schule für Operationstechnische und Anästhesietechnische Assistenz

Marion Pistol
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Leitung OTA- und ATA-Schule Marion Pistol Berufspädagogin für Gesundheitsberufe (M.A.)
T 03573 75 3648
F 03573 75 3632 E marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Ausbildungsleitung OTA Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Josephine Stolarski
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Ausbildungsleitung ATA Josephine Stolarski Pflegemanagerin (B.A.)
T 03573 75 3643
F 03573 75 3632 E josephine.stolarski@klinikum-niederlausitz.de
Sarah Lein
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin OTA/ATA Schule Sarah Lein
T 03573 - 75 3647
F 03573 - 75 3632 E sarah.lein@klinikum-niederlausitz.de
Lisa-Marie Kühnel
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Lehrerin Lisa-Marie Kühnel
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E lisa-marie.kuehnel@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Leitung SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft / Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3620
F 03573 75 3632 E manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de
Ariane Laborge-Benisch
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Seminarkoordination Ariane Laborge-Benisch Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3621
F 03573 75 3632 E ariane.laborge@klinikum-niederlausitz.de
Antje Müller
Sana Kliniken Niederlausitz gGmbH Aus- und Weiterbildungskoordinatorin Antje Müller
T 03573 75 3622
F 03573 75 3632 E antje.mueller@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung FamilienRing Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
T 03573 75 3660
F 03573 75 3662 E klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretariat FamilienRing Diana Yersin
T 03573 75 3661
F 03573 75 3662 E diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Ansprechpartnerin Kinderschutzgruppe Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Ambulante Angebote 1

Susann Heink
KC Teamleitung Ambulante Angebote 1 Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

Soz.-Päd. Familienhilfe/Erziehungsbeistand I

Susann Heink
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung I

Susann Heink
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Ambulante Angebote 2

Susann Heink
KC Teamleitung Ambulante Angebote 2 und Teilstationäre Angebote 2 Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

Soz.-Päd. Familienhilfe/Erziehungsbeistand II

Susann Heink
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote 1

Harald Bergen
KC Teamleitung Teilstationäre Angebote 1 Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe I

Harald Bergen
KC Erzieherin und Praxisanleiterin Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote 2

Harald Bergen
KC Teamleitung Ambulante Angebote 2 und Teilstationäre Angebote 2 Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe II

Harald Bergen
KC Erzieher Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1

Veronika Deißler
KC Teamleitung Stationäre Angebote 1 Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Veronika Deißler
KC Erzieherin und Praxisanleiterin Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Veronika Deißler
KC Erzieherin und Praxisanleiterin Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Erzieherin Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleitung und Praxisanleitung Stationäre Angebote 2 Claudia Babenz-Góbi
T 03573 75 3672
F 03573 75 3671 E claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II / Inobhutnahme II

Claudia Babenz-Góbi
KC Erzieherin Claudia Babenz-Góbi
T 03573 75 3672
F 03573 75 3671 E claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Laura Rischke
KC Teamleitung, B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Kitaleitung Christin Wylutzki
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de

CampusService

Sven Irrgang
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Geschäftsbereichsleitung CampusService Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
T 03573 75 3604
F 03573 75 3608 E sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Zabaneh
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Assistenz und Qualitätsmanagement Lara Zabaneh
T 03573 75 3606
F 03573 75 3608 E lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de
Angela Polenz
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Sekretariat/CampusEmpfang Angela Polenz
T 03573 75 3600
F 03573 75 3608 E angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

Versorgung

Ronny Gilbert Reinsch
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Leitung Versorgung Ronny Gilbert Reinsch
T 03573 75 3690
F 03573 75 3608 E ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Team Versorgung Petra Hamann
T 03573 75 3690
Madeleine Kaden
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Team Versorgung Madeleine Kaden
T 03573 753690
E madeleine.kaden@klinikum-niederlausitz.de

Technik

Andreas Mlosch
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Leitung Technik Andreas Mlosch
T 03573 75 3680
F 03573 75 3608 E andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Weis
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Team Außenanlagen Lauchhammer Andreas Weis
Jörg Lehmann
FamilienCampus LAUSITZ BetriebsGmbH Hausmeister ASB-Demenzheim Klettwitz Jörg Lehmann
T 03573 75 3681
F 03573 75 3608 E joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de

Lausitzer Seenland