A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
T 03573 75 3601
F 03573 75 3609 E gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretariat Geschäftsführung und Sachbearbeitung Personal Ilona Heinrich-Schmidt
T 03573 75 3602
F 03573 75 3609 E ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsstellenleitung Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
T 03573 75 3603
F 03573 75 3613 E ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Stabsstellenleitung Qualitätsmanagement Thomas Malluschke
T 03573 75 3664
F 03573 75 3662 E thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de

CampusSchule

Frank Kuhlmann
KC Direktor CampusSchule Frank Kuhlmann Dipl.-Med.-Pädagoge
T 03573 75 3630
F 03573 75 3632 E frank.kuhlmann@klinikum-niederlausitz.de E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Marcel Friedrich
KC Assistenz CampusSchule Marcel Friedrich
T 03573 75 3638
F 03573 75 3632 E marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Thiele
KC Sekretariat CampusSchule Sandra Thiele
T 03573 75 3631
F 03573 75 3632 E sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Giruc
KC Sozialpädagogische Schüler*innenbetreuung Mandy Giruc Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3634
F 03573 75 3632 E mandy.giruc@klinikum-niederlausitz.de
 Sari, Beat, Flock und Twix
Tierisch gute Kolleg*innen in der Schulsozialarbeit Sari, Beat, Flock und Twix
T 03573 75 3634
F 03573 75 3632 E gic@klinikum-niederlausitz.de

Pflegeschule

Veit Hubrich
KC Leitung Pflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
T 03573 75 3637
F 03573 75 3632 E veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Silvia Hepprich
KC Fachbereichsleitung Gesundheits- und Krankenpflege Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3640
F 03573 75 3632 E silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Lehrerin Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3642
F 03573 75 3632 E mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Ulrike Reckzeh
KC Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3641
F 03573 75 3632 E ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Scholz
KC Lehrerin Lisa Scholz Pflegewissenschaftlerin (B.Sc.)
T 03573 75 3636
F 03573 75 3632 E lisa.scholz@klinikum-niederlausitz.de
Katharina Kniebel
KC Lehrerin Katharina Kniebel Berufspädagogin für Gesundheitsberufe (M.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E katharina.kniebel@klinikum-niederlausitz.de
Susan Schielinski
KC Lehrerin Susan Schielinski Pflegewissenschaftlerin (B.Sc.)
T 03573 75 3645
F 03573 75 3632 E susan.schielinski@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch Student Berufspädagogik im Gesundheitswesen
T 03573 75 3636
F 03573 75 3632 E maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Sabrina Schmidt
KC Lehrerin Sabrina Schmidt Studentin Pflegewissenschaft
T 03573 75 3645
F 03573 75 3632 E sabrina.schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Roxana Laurisch
KC Lehrerin Roxana Laurisch Studentin Pflegewissenschaft
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E roxana.laurisch@klinikum-niederlausitz.de
Carolin Pahlke
KC Lehrerin Carolin Pahlke Studentin Pflegewissenschaft
T 03573 75 3646
F 03573 75 3632 E carolin.pahlke@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Kremer
KC Lehrerin Sandra Kremer Studentin Medizinpädagogik
T 03573 75 3646
F 03573 75 3632 E sandra.kremer@klinikum-niederlausitz.de

Schule für Operationstechnische und Anästhesietechnische Assistenz

Marion Pistol
KC Leitung OTA- und ATA-Schule Marion Pistol Berufspädagogin für Gesundheitsberufe (M.A.)
T 03573 75 3648
F 03573 75 3632 E marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC Ausbildungsleitung OTA Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
KC Leitung SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft / Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3620
F 03573 75 3632 E manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de
Ariane Laborge-Benisch
KC Seminarkoordination Ariane Laborge-Benisch Studentin Berufspädagogik im Gesundheitswesen
T 03573 75 3621
F 03573 75 3632 E ariane.laborge@klinikum-niederlausitz.de
Antje Müller
KC Assistenz Antje Müller
T 03573 75 3622
F 03573 75 3632 E antje.mueller@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung FamilienRing Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
T 03573 75 3660
F 03573 75 3662 E klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Diana Yersin
KC Sekretariat FamilienRing Diana Yersin
T 03573 75 3661
F 03573 75 3662 E diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Ansprechpartnerin Kinderschutzgruppe Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Standort Lauchhammer Petra Günther
Birgit Weinert
KC Wirtschaftskraft Standort Schipkau Birgit Weinert

ProKids - Ambulante Angebote 1

Susann Heink
KC Teamleitung Ambulante Angebote 1 Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

Soz.-Päd. Familienhilfe/Erziehungsbeistand I

Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
T 03574 88 6116
F 03574 88 6120 E rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6116
F 03574 88 6120 E jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Sebastian Freitag
KC Soz.-Päd. Familienhelfer Sebastian Freitag
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E sebastian.freitag@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung I

Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Karoline Kretschmer
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Karoline Kretschmer
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E karoline.kretschmer@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Verena Kallweit
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Ziegler-Nicklisch
KC Schulbegleiterin Caroline Ziegler-Nicklisch
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E caroline.ziegler-nicklisch@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Schulbegleiterin Kerstin Hein
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Tomescheit
KC Schulbegleiterin Stephanie Tomescheit
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E stephanie.tomescheit@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Ambulante Angebote 2

Jacqueline Lehmann
KC Teamleitung Ambulante Angebote 2 und Teilstationäre Angebote 2 Jacqueline Lehmann
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E jacqueline.lehmann@klinikum-niederlausitz.de

Soz.-Päd. Familienhilfe/Erziehungsbeistand II

Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Christin Zieler
KC Heilerziehungspflegerin und Betreuerin Christin Zieler
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E christin.zieler@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote 1

Harald Bergen
KC Teamleitung Teilstationäre Angebote 1 Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe I

Kerstin Weis
KC Erzieherin und Praxisanleiterin Kerstin Weis
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Susanne Ließ
T 03574 88 6115
F 03574 88 6126 E susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote 2

Jacqueline Lehmann
KC Teamleitung Ambulante Angebote 2 und Teilstationäre Angebote 2 Jacqueline Lehmann
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E jacqueline.lehmann@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe II

Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Christin Zieler
KC Heilerziehungspflegerin und Betreuerin Christin Zieler
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E christin.zieler@klinikum-niederlausitz.de
Claudius Thiele
KC Erzieher Claudius Thiele
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E claudius.thiele@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1

Veronika Deißler
KC Teamleitung Stationäre Angebote 1 Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Beate Leuschner
KC Erzieherin und Praxisanleiterin Beate Leuschner
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Elke Berthold
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Andreas Schumacher
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Annett Naumann
KC Erzieherin und Praxisanleiterin Annett Naumann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E annett.naumann@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
KC Erzieherin Miriam Kunze
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Jens Pollmann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Engelmann
KC Erzieherin Lisa Engelmann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E lisa.engelmann@klinikum-niederlausitz.de
Silva Rabouz
KC Psychologin und Erzieherin Silva Rabouz
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Cynthia Liebchen
KC Erzieherin in Ausbildung Cynthia Liebchen
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E cynthia.liebchen@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Erzieherin Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Andreas Schumacher
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleitung und Praxisanleitung Stationäre Angebote 2 Claudia Babenz-Góbi
T 03573 75 3672
F 03573 75 3671 E claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II / Inobhutnahme II

Julia Golzke
KC Erzieherin Julia Golzke
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin und Reittherapeutin Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Jennifer Marx
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Mona Krengel
KC Einzelfallhelferin und Reitherapeutin Mona Krengel Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E mona.krengel@klinikum-niederlausitz.de
Alina Gehl
KC Erzieherin Alina Gehl
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E alina.gehl@klinikum-niederlausitz.de
Nicole Burghardt
KC Pädagogische Betreuerin Nicole Burghardt
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E nicole.burghardt@klinikum-niederlausitz.de
Tobias Stecklina
KC Pädagogischer Betreuer Tobias Stecklina
T 03573 75 3670
E tobias.stecklina@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KC Erzieherin Kerstin Andreas
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de
Franziska Neumeister
KC Erzieherin in Ausbildung Franziska Neumeister
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E franziska.neumeister@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3

Monique Nitzschner
KC Teamleitung Stationäre Angebote 3 Monique Nitzschner
T 035754 64 2707
E monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe III

Nicole Machts
KC Erzieherin Nicole Machts
T 035754 64 2707
E nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Jennyfer Köbsch
KC Erzieherin Jennyfer Köbsch
T 035754 64 2707
E jennyfer.koebsch@klinikum-niederlausitz.de
Cindy Bär
KC Erzieherin Cindy Bär
T 035754 64 2707
E cindy.baer@klinikum-niederlausitz.de
Romi Balzer
KC Erzieherin in Ausbildung Romi Balzer
T 035754 64 2707
E romi.balzer@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Laura Rischke
KC Teamleitung, B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KC Assistenz und Erzieherin Kerstin Andreas
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Reitpädagogin Doreen Lubschik

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Kitaleitung Christin Wylutzki
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin Annett Quitschke
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin Stephanie Weinert
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Erzieherin Cornelia Beyer
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E cornelia.beyer@klinikum-niederlausitz.de
Martha Oleynik
KC Erzieherin Martha Oleynik
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E martha.oleynik@klinikum-niederlausitz.de

CampusService

Sven Irrgang
KCS Geschäftsbereichsleitung CampusService Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
T 03573 75 3604
F 03573 75 3608 E sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistenz und Qualitätsmanagement Lara Salman Zabaneh
T 03573 75 3606
F 03573 75 3608 E lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de
Angela Polenz
KCS Sekretariat/CampusEmpfang Angela Polenz
T 03573 75 3600
F 03573 75 3608 E angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

Versorgung

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leitung Versorgung Ronny Gilbert Reinsch
T 03573 75 3693
F 03573 75 3608 E ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Team Versorgung Petra Hamann
T 03573 75 3690
Anja Bartosik
KCS Team Versorgung Anja Bartosik
T 03573 75 3690

Objektvermarktung

Julia Herrmann
KCS Leitung Objektvermarktung (MS/EZ) Julia Herrmann B.A. Betriebswirtschaftslehre/ Dienstleistungsmanagement
T 03573 75 3610
F 03573 75 3612 E julia.herrmann@klinikum-niederlausitz.de

Bau

Andreas Mlosch
KCS Leitung Bau Andreas Mlosch
T 03573 75 3680
F 03573 75 3608 E andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Weis
KCS Team Außenanlagen Lauchhammer Andreas Weis

Standortbetreuung

Jörg Lehmann
KCS Leitung Standortbetreuung Jörg Lehmann
T 03573 75 3681
F 03573 75 3608 E joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Monika Büttner
KCS Service Monika Büttner M 0171 277 500 9

Lausitzer Seenland