A A A
Menü-Button

FamilienMitglieder

FamilienStand

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH und
Klinikum Campus Service GmbH
Geschäftsführung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
T 03573 75 3601
F 03573 75 3609 E gf-kc@klinikum-niederlausitz.de E gf-kcs@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Ilona Heinrich-Schmidt
KC und KCS Sekretariat Geschäftsführung und Sachbearbeitung Personal Ilona Heinrich-Schmidt
T 03573 75 3602
F 03573 75 3609 E ilona.heinrich-schmidt@klinikum-niederlausitz.de
Ringo Jünigk
KC und KCS Stabsstellenleitung Unternehmenskommunikation Ringo Jünigk Dipl.-Kommunikationswirt
T 03573 75 3603
F 03573 75 3613 E ringo.juenigk@klinikum-niederlausitz.de
Thomas Malluschke
KC Stabsstellenleitung Qualitätsmanagement Thomas Malluschke
T 03573 75 3664
F 03573 75 3662 E thomas.malluschke@klinikum-niederlausitz.de

CampusBildung

Simone Weber-Karpinski
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung CampusBildung Simone Weber-Karpinski Dipl.-Ingenieurin
T 03573 75 3631
F 03573 75 3632 E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Sandra Thiele
KC Sekretariat CampusBildung Sandra Thiele
T 03573 75 3631
F 03573 75 3632 E sandra.thiele@klinikum-niederlausitz.de E campusschule@klinikum-niederlausitz.de
Marcel Friedrich
KC Assistenz CampusBildung Marcel Friedrich
T 03573 75 3638
F 03573 75 3632 E marcel.friedrich@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Giruc
KC Sozialpädagogische Schüler*innenbetreuung Mandy Giruc Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3634
F 03573 75 3632 E mandy.giruc@klinikum-niederlausitz.de

Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Silvia Hepprich
KC Leitung Gesundheits- und Krankenpflegeschule Silvia Hepprich Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3640
F 03573 75 3632 E silvia.hepprich@klinikum-niederlausitz.de
Veit Hubrich
KC Stellvertretende Leitung Gesundheits- und Krankenpflegeschule Veit Hubrich Berufspädagoge im Gesundheitswesen (M.A.)
T 03573 75 3637
F 03573 75 3632 E veit.hubrich@klinikum-niederlausitz.de
Lisanne Seemann
KC Lehrerin Lisanne Seemann Pflegewissenschaft (B.Sc.)
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E lisanne.seemann@klinikum-niederlausitz.de
Maximilian Pietsch
KC Lehrer Maximilian Pietsch
T 03573 75 3636
F 03573 75 3632 E maximilian.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Scholz
KC Lehrerin Lisa Scholz Pflegewissenschaft (B.Sc.)
T 03573 75 3636
F 03573 75 3632 E lisa.scholz@klinikum-niederlausitz.de

Altenpflegeschule

Frank Kuhlmann
KC Leitung Altenpflegeschule Frank Kuhlmann Dipl.-Med.-Pädagoge
T 03573 75 3630
F 03573 75 3632 E frank.kuhlmann@klinikum-niederlausitz.de
Mandy Kley
KC Stellvertretende Leitung Altenpflegeschule Mandy Kley Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3642
F 03573 75 3632 E mandy.kley@klinikum-niederlausitz.de
Ulrike Reckzeh
KC Lehrerin Ulrike Reckzeh Dipl.-Med.-Pädagogin
T 03573 75 3641
F 03573 75 3632 E ulrike.reckzeh@klinikum-niederlausitz.de
Jana Kasubke
KC Lehrerin Jana Kasubke Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E jana.kasubke@klinikum-niederlausitz.de
Robert Vogt
KC Lehrer Robert Vogt Medizinpädagoge (B.A.)
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E robert.vogt@klinikum-niederlausitz.de
Daniela Schulze
KC Lehrerin Daniela Schulze
T 03573 75 3644
F 03573 75 3632 E daniela.schulze@klinikum-niederlausitz.de

OTA-Schule

Marion Pistol
KC Leitung OTA-Schule Marion Pistol Medizinpädagogin (B.A.)
T 03573 75 3648
F 03573 75 3632 E marion.pistol@klinikum-niederlausitz.de
Ina Pietsch
KC Ausbildungsleitung (EZ) Ina Pietsch Gesundheitspädagogin (B.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E ina.pietsch@klinikum-niederlausitz.de
Katharina Nowakowski
KC Lehrerin (EZV) Katharina Nowakowski Berufspädagogin für Gesundheitsberufe (M.A.)
T 03573 75 3647
F 03573 75 3632 E katharina.nowakowski@klinikum-niederlausitz.de

SeminarManagement

Manja Minihoffer
KC Leitung SeminarManagement Manja Minihoffer Bacc. der Wirtschaftswissenschaft / Dipl.-Sozialpädagogin
T 03573 75 3620
F 03573 75 3632 E manja.minihoffer@klinikum-niederlausitz.de
Ariane Laborge-Benisch
KC Seminarkoordinatorin Ariane Laborge-Benisch
T 03573 75 3621
F 03573 75 3632 E ariane.laborge@klinikum-niederlausitz.de

FamilienRing

Klaus Wylutzki
Klinikum Campus GmbH Geschäftsbereichsleitung FamilienRing Klaus Wylutzki Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Reittherapeut
T 03573 75 3660
F 03573 75 3662 E klaus.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de E familienring@klinikum-niederlausitz.de
Weitere

Diana Yersin
KC Sekretariat FamilienRing Diana Yersin
T 03573 75 3661
F 03573 75 3662 E diana.yersin@klinikum-niederlausitz.de
Veronika Deißler
KC Ansprechpartnerin Kinderschutzgruppe Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Petra Günther
KC Kinderpflegerin und Wirtschaftskraft Petra Günther

ProKids - Ambulante Angebote 1

Susann Heink
KC Teamleitung Ambulante Angebote 1 Susann Heink MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E susann.heink@klinikum-niederlausitz.de

Soz.-Päd. Familienhilfe/Erziehungsbeistand I

Karola Müller
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Karola Müller Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/-pädagogin
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E karola.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Liane Lenzig
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Liane Lenzig Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E liane.lenzig@klinikum-niederlausitz.de
Rainer Naundorf
KC Soz.-Päd. Familienhelfer/Betreuer Rainer Naundorf Dipl.-Sozialpädagoge
T 03574 88 6116
F 03574 88 6120 E rainer.naundorf@klinikum-niederlausitz.de
Jana Reinsch
KC Soz.-Päd. Familienhelferin Jana Reinsch MA Erziehungswissenschaftlerin
T 03574 88 6116
F 03574 88 6120 E jana.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Sebastian Freitag
KC Soz.-Päd. Familienhelfer Sebastian Freitag
T 03574 88 6125
F 03574 88 6120 E sebastian.freitag@klinikum-niederlausitz.de

Schulbegleitung I

Petra Jägert-Weber
KC Schulbegleiterin Petra Jägert-Weber
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E petra.jaegert-weber@klinikum-niederlausitz.de
Steffi Starke-Irrgang
KC Schulbegleiterin Steffi Starke-Irrgang Heilpädagogin
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E steffi.starke@klinikum-niederlausitz.de
Karoline Kretschmer
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Karoline Kretschmer
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E karoline.kretschmer@klinikum-niederlausitz.de
Verena Kallweit
KC Schulbegleiterin und Familienhelferin Verena Kallweit
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E verena.kallweit@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Ziegler-Nicklisch
KC Schulbegleiterin Caroline Ziegler-Nicklisch
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E caroline.ziegler-nicklisch@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Hein
KC Schulbegleiterin Kerstin Hein
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E kerstin.hein@klinikum-niederlausitz.de
Sandra Held
KC Schulbegleiterin Sandra Held
T 03574 88 6113
F 03574 88 6120 E sandra.held@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Ambulante Angebote 2

Jacqueline Lehmann
KC Komm. Teamleitung AMA 2 und TSA 2 Jacqueline Lehmann
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E jacqueline.lehmann@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote 1

Harald Bergen
KC Teamleitung Teilstationäre Angebote 1 Harald Bergen
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E harald.bergen@klinikum-niederlausitz.de

Tagesgruppe I

Kerstin Weis
KC Erzieherin Tagesgruppe I und Praxisanleiterin Kerstin Weis
T 03574 88 6115
F 03574 88 6120 E kerstin.weis@klinikum-niederlausitz.de
Susanne Ließ
KC Erzieherin Tagesgruppe I Susanne Ließ
T 03574 88 6115
F 03574 88 6126 E susanne.liess@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Teilstationäre Angebote 2

Jacqueline Lehmann
KC Komm. Teamleitung AMA 2 und TSA 2 Jacqueline Lehmann
T 03533 4874 630
F 03533 6079 680 E jacqueline.lehmann@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 1

Veronika Deißler
KC Teamleitung Stationäre Angebote 1 Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de

Inobhutnahme I

Beate Leuschner
KC Erzieherin Inobhutnahme I und Praxisanleiterin Beate Leuschner
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E beate.leuschner@klinikum-niederlausitz.de
Elke Berthold
KC Erzieherin Inobhutnahme I Elke Berthold
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E elke.berthold@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Inobhutnahme I / Betreutes Wohnen Andreas Schumacher
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe I

Annett Schumann
KC Erzieherin Wohngruppe I und Praxisanleiterin Annett Schumann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E annett.schumann@klinikum-niederlausitz.de
Angelika David
KC Erzieherin Wohngruppe I Angelika David
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E angelika.david@klinikum-niederlausitz.de
Jens Pollmann
KC Erzieher Wohngruppe I Jens Pollmann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6117 E jens.pollmann@klinikum-niederlausitz.de
Miriam Kunze
KC Erzieherin Wohngruppe I Miriam Kunze
T 03574 88 6127
F 03573 75 3671 E miriam.kunze@klinikum-niederlausitz.de
Lisa Engelmann
KC Erzieherin Wohngruppe I Lisa Engelmann
T 03574 88 6127
F 03574 88 6126 E lisa.engelmann@klinikum-niederlausitz.de
Silva Rabouz
KC Psychologin und Erzieherin Wohngruppe I Silva Rabouz
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E silva.rabouz@klinikum-niederlausitz.de
Jasmin Dannies
Pädagogische Betreuerin Jasmin Dannies E jasmin.dannies@klinikum-niederlausitz.de

Betreutes Wohnen

Veronika Deißler
KC Erzieherin Betreutes Wohnen Veronika Deißler
T 03574 88 6121
F 03574 88 6120 E veronika.deissler@klinikum-niederlausitz.de
Andreas Schumacher
KC Erzieher Betreutes Wohnen / Inobhutnahme I Andreas Schumacher
T 03574 88 6128
F 03574 88 6117 E andreas.schumacher@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 2

Claudia Babenz-Góbi
KC Teamleitung und Praxisanleitung Stationäre Angebote 2 Claudia Babenz-Góbi
T 03573 75 3672
F 03573 75 3671 M 0175 22 35175 E claudia.babenz-gobi@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe II / Inobhutnahme II

Julia Golzke
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Julia Golzke
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E julia.golzke@klinikum-niederlausitz.de
Laura Rischke
KC Sozialpädagogin und Reittherapeutin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Jennifer Marx
KC Erzieherin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Jennifer Marx
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E jennifer.marx@klinikum-niederlausitz.de
Caroline Kauschmann
KC Sozialpädagogin Wohngruppe II / Inobhutnahme II Caroline Kauschmann
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 E caroline.kauschmann@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KC Erzieherin in Ausbildung Kerstin Andreas
T 03573 75 3670
E kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de

ProKids - Stationäre Angebote 3

Monique Nitzschner
KC Teamleitung Stationäre Angebote 3 Monique Nitzschner
T 035754 64 2707
E monique.nitzschner@klinikum-niederlausitz.de

Wohngruppe III

Nicole Machts
KC Erzieherin Wohngruppe III Nicole Machts
T 035754 64 2707
E nicole.machts@klinikum-niederlausitz.de
Jennyfer Köbsch
Erzieherin Wohngruppe III Jennyfer Köbsch
T 035754 64 2707
E jennyfer.koebsch@klinikum-niederlausitz.de
Cindy Bär
KC Erzieherin Wohngruppe III Cindy Bär
T 035754 64 2707
E cindy.baer@klinikum-niederlausitz.de
Michael Raak
KC Erzieher in Ausbildung Michael Raak
T 035754 64 2707
E michael.raak@klinikum-niederlausitz.de
Hans-Peter Just
KC Erzieher Wohngruppe III Hans-Peter Just
T 035754 64 2707
E hans-peter.just@klinikum-niederlausitz.de

PferdeGut

Laura Rischke
KC Teamleitung PferdeGut Laura Rischke B.A. Sozialarbeiterin und Reittherapeutin
T 03573 75 3670
F 03573 75 3671 M 0170 854 7439 E laura.rischke@klinikum-niederlausitz.de
Kerstin Andreas
KC Reitassistentin Kerstin Andreas
T 03573 75 3670
E kerstin.andreas@klinikum-niederlausitz.de
Doreen Lubschik
KC Reitpädagogin Doreen Lubschik

CampusKita

Christin Wylutzki
KC Leitung CampusKita Christin Wylutzki
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E christin.wylutzki@klinikum-niederlausitz.de
Annett Quitschke
KC Erzieherin CampusKita Annett Quitschke
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E annett.quitschke@klinikum-niederlausitz.de
Stephanie Weinert
KC Erzieherin CampusKita Stephanie Weinert
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E stephanie.weinert@klinikum-niederlausitz.de
Stefanie Müller
KC Erzieherin CampusKita Stefanie Müller
T 03573 75 3665
F 03573 75 3666 E stefanie.mueller@klinikum-niederlausitz.de
Cornelia Beyer
KC Erzieherin CampusKita Cornelia Beyer
Erzieherin CampusKita E

CampusService

Sven Irrgang
Klinikum Campus Service GmbH Geschäftsbereichsleitung CampusService Sven Irrgang Dipl.-Musikpädagoge (FH)
T 03573 75 3604
F 03573 75 3608 E sven.irrgang@klinikum-niederlausitz.de
Weitere
Lara Salman Zabaneh
KCS Assistenz und Qualitätsmanagement Lara Salman Zabaneh
T 03573 75 3606
F 03573 75 3608 E lara-salman.zabaneh@klinikum-niederlausitz.de
Angela Polenz
KCS Sekretariat/CampusEmpfang Angela Polenz
T 03573 75 3600
F 03573 75 3608 E angela.polenz@klinikum-niederlausitz.de

Versorgung

Ronny Gilbert Reinsch
KCS Leitung Versorgung Ronny Gilbert Reinsch
T 03573 75 3693
F 03573 75 3608 E ronny-gilbert.reinsch@klinikum-niederlausitz.de
Marcel Staniek
KCS Chefkoch und Küchenchef Marcel Staniek
T 03573 75 3690
F 03573 75 3608 E marcel.staniek@klinikum-niederlausitz.de
Petra Hamann
KCS Team Versorgung Petra Hamann
T 03573 75 3690
Anja Bartosik
KCS Team Versorgung Anja Bartosik
T 03573 75 3690

Objektvermarktung

Julia Herrmann
KCS Leitung Objektvermarktung Julia Herrmann B.A. Betriebswirtschaftslehre/ Dienstleistungsmanagement
T 03573 75 3610
F 03573 75 3612 E julia.herrmann@klinikum-niederlausitz.de
Stefan Große
KCS Cheftrainer ZusammenHang Stefan Große Bachelor of Engineering
T 03573 75 3611
F 03573 75 3608 E stefan.grosse@klinikum-niederlausitz.de

Bau

Andreas Mlosch
KCS Leitung Bau Andreas Mlosch
T 03573 75 3680
F 03573 75 3608 E andreas.mlosch@klinikum-niederlausitz.de

Standortbetreuung

Jörg Lehmann
KCS Leitung Standortbetreuung Jörg Lehmann
T 03573 75 3681
F 03573 75 3608 E joerg.lehmann@klinikum-niederlausitz.de
Dirk Neumann
KCS Team Außenanlagen Dirk Neumann
Andreas Weis
KCS Team Außenanlagen Lauchhammer Andreas Weis

Lausitzer Seenland